Акционерное общество
«Научно-технический центр «Пожарная безопасность в оборонном комплексе и в строительстве»

Надёжный партнёр на рынке безопасности!

+7 (495) 215-01-61

info@ntcpos.ru

Главная Новости Деятельность Наши объекты Наши партнеры О нас Контакты

Новости

30th July 2018 | МЧС России уведомило о начале разработки проекта

МЧС России уведомило о начале разработки проекта, которым предлагается внести ряд изменений в закон «О пожарной безопасности» и отдельные законодательные акты России по вопросам пожарной безопасности. Уведомление о начале разработки опубликовано на официальном портале проектов нормативных актов. Проект разрабатывается на основании анализа случаев крупных пожаров, которые произошли на объектах с массовым пребыванием людей. Отмечается, что проведенный анализ «показал ряд системных проблем в сфере обеспечения пожарной безопасности». Проектом предлагаются меры по совершенствованию нормативно-правовой базы в области пожарной безопасности. В частности, предлагается установить осуществление надзорных мероприятий органами федерального пожарного надзора не в отношении юр. лиц и индивидуальных предпринимателей, а в отношении объектов защиты — зданий и сооружений вне зависимости от количества эксплуатирующих их лиц и их статуса.

Кроме того, предлагается проводить проверки без предварительного уведомления владельцев помещений и проводить проверки в зданиях с массовым пребыванием людей без привлечения к проверкам владельцев объектов. Также предлагается установить обязательное ежеквартальное проведение тренировок на подобных объектах при участии сотрудников МЧС.

Помимо этого, предлагается законодательно обеспечить участие надзорных органов МЧС в экспертизе в проектной документации на соответствие требованиям пожарной безопасности и в выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию подобных объектов. Проектом предлагается также ввести лицензирование деятельности по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Опубликовано 25.07.2018 на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru/

© 2011-2024 АО «НТЦ «ПожОборонСтрой» Тел/факс:
+7 (495) 215-01-61
E-mail: info@ntcpos.ru